CNE acreditó a Constituyentes electos por el sector pensionados

 

 

Caracas, 2 de agosto de 2017.-

El pueblo plenó las adyacencias de la sede del Consejo Nacional Electoral (CNE), en la ciudad de Caracas, para acompañar a los Constituyentes, electos a escala territorial y sectorial, durante el acto de proclamación por parte del entente comicial.

Se destaca en el marco de este proceso histórico, la decisiva participación de la población de la tercera edad, con 3 millones 86 mil 320 electores, mientras que, de todas las regiones del país se inscribieron 5073 candidatos adultos mayores, de los cuales 322 fueron admitidos formalmente por el CNE.

Es así como, los representantes a la Asamblea Nacional Constituyente por el sector pensionadas y pensionados, fueron escogidos por el pueblo venezolano para que asuman la defensa de los logros que la Revolución ha gestado en favor de este parte de la población, visibilizada por el Comandante Eterno Hugo Chávez y hoy ratificada por el presidente Nicolás Maduro. 

Una vez acreditado David Paravisini, refirió que la nueva Asamblea Nacional Constituyente (ANC), “es el motor para introducir los cambios necesarios que está requiriendo la Patria, entre ellos la construcción del Estado Comunal y ejercer lo que exige el país, que es el control sobre sus espacios y su territorio”.  

Aleydys “La Chiche” Manaure, quien también fue proclamada por las autoridades del Poder Electoral, hizo referencia al cumplimiento del deseo del pueblo venezolano de vivir en paz, libertad, justicia, democracia y soberanía. “La ANC tiene por delante la tarea extraordinaria de transformar el Estado, crear un nuevo ordenamiento jurídico y redactar una nueva Constitución. ¡Llego la hora de la justicia, de la alegría, de la vida y de la paz!, expresó Manaure.    

Por la región Capital, conformada por los estados Distrito Capital, Vargas y Miranda; fueron adjudicados los constituyente Gladys Requena, Julio Escalona Ojeda, Rafael Argotty, Israel López, Néstor Francia, David Paravisini y Aleydys Manaure. 

En la región Central, integrada por los estados Carabobo, Cojedes y Aragua; los electos por el poder popular son: Clenticia Matos, Diógenes Linares, Rafael Rodríguez y María León.

De igual forma, la región Centro-Occidente, conformada por las entidades Lara, Zulia y Yaracuy; será representada por Blanca Romero, Lilia Marrufo, Ida León, Adán Arias, Mirian Rodríguez y Luis Soto.

Entre tanto, la región de Guayana, integrada por los estados Bolívar, Amazonas y Delta Amacuro; estará representada por Florentina Córdova; mientras que por la región Insular fue adjudicada Macrina Mata.

En la región de Los Llanos, conformada por los estados Apure, Portuguesa y Guárico; los adjudicados fueron Freddy Castro y María Martínez.

Asimismo, los representantes de la región Oriental serán los ciudadanos Lenin Oliveros, Idalme Bastardo de Caballero y Marelys Pérez.

Lcda. Zoraida Méndez/Prensa Inass–Gran Misión en Amor Mayor Venezuela